ГЛАВНАЯ О САЙТЕ НАШЪ МАНИФЕСТЪ НАШИ ДНИ ВѢРУЕМЪ И ИСПОВѢДУЕМЪ МУЗЫКА АЛЬБОМЫ ССЫЛКИ КОНТАКТЪ
Сегодня   28 МАРТА (15 МАРТА по ст.ст.) 2024 года




Христосъ Воскресе!

 

 

Поздравляя всѣхъ нашихъ боголюбивыхъ читателей съ величайшимъ христіанскимъ праздникомъ Воскресенія Христова редакція сайта «Сила и Слава» адресуетъ имъ пасхальное слово архіепископа Аверкія (Таушева), произнесенное ровно 50 лѣтъ назадъ  на Пасху 1962 года, но нисколько при этомъ не устарѣвшее, ибо не можетъ «устарѣть» Христосъ Господь, нынѣ возставшій изъ мертвыхъ.

Къ сказанному приснопамятнымъ архіепископомъ Аверкіемъ мы дерзнемъ добавить  нѣсколько своихъ словъ, поскольку за прошедшую половину столѣтія, то безотрадное положеніе современнаго міра, о которомъ говорилъ архiеп. Аверкій, сдѣлалось ещё безотраднѣе. «Излукавились», говоря словами владыки, не только люди такъ называемаго «христіанскаго» и «православнаго» міра, но уже и малое сообщество тѣхъ, которые называютъ себя «истинно-православными».

Съ особенной силой это ощущается въ «Россійской федераціи», этой  поддѣлкѣ подъ Россію, отвратительной лже-Россіи, въ которой данъ полный просторъ всевозможному антихристіанскому нечестію, захватывающему всѣхъ и вся, не исключая и истинно-православныхъ. Всё больше и больше нынѣшніе «православные христіане», какъ «истинные», такъ и неистинные, начинаютъ напоминать народъ іудейскій въ послѣдніе годы земной жизни Господа нашего Іисуса Христа. Если роль оффицiальнaго Синедріона, заявляющаго себѣ блюстителемъ Закона, но въ дѣйствительности люто ненавидящаго Законодавца Христа и желающаго его распять, взяла на себя Московская патріархія, то мѣсто всевозможныхъ полуоппозиционныхъ Синедріону іудейскихъ сектъ заняли такъ называемые «осколки» РПЦЗ, являющіе собой зрѣлище сколь постыдное, столь и удручающее.

Къ этимъ «осколкамъ» нынѣ въ полной мѣрѣ можно приложить слова изъ обличительной рѣчи Господа, произнесенной имъ въ іерусалимскомъ Храмѣ за два дня до своихъ крестныхъ страданій (Мө. гл. 23).  Воистину «на Моисеевомъ сѣдалищѣ», т.е. на славномъ наслѣдіи Зарубежной и Катакомбной Церквей, «сѣли книжники и фарисеи» — тщеславные и самодовольные вожди «осколковъ», которые «говорятъ, но не дѣлаютъ»!

За свое почти десятилѣтнее существованіе эти вожди обнаружили полный наборъ фарисейскихъ «добродѣтелей». Кого и чего здѣсь только нѣтъ!

Есть тутъ любители «предсѣдания въ синагогахъ и привѣтствія въ народныхъ собраніяхъ», есть  невѣжественные и малограмотные «богословы», которые, однако любятъ, «чтобы люди звали ихъ: учитель! учитель!», есть и откровенные паразиты на простомъ церковномъ народѣ, «поядающіе домы вдовъ и напоказъ долго молящiеся».

Есть горе-канонисты, «оцѣживающiе комара, а верблюда поглощающіе»; есть лже-пастыри, волки въ овечьей шкурѣ, которые въ Царство Небесное и «сами не вошли, и входящимъ воспрепятствовали»; есть лукавые проповѣдники «истиннаго православія», въ результатѣ проповѣди которыхъ человѣкъ дѣлается «сыномъ геенны, вдвое худшимъ ихъ»; есть циничные лицемѣры, заявляющіе себя наслѣдниками новомучениковъ и исповѣдниковъ Россійскихъ, но по духу и по поведенію являющiеся именно «сыновьями тѣхъ, которые избили пророковъ».

Наконецъ, есть и такіе «осколочные» архіереи, которые «талантливо» совмѣщаютъ въ себѣ сразу нѣсколько «добродѣтелей», такъ что къ нимъ прямо идутъ слова Спасителя о томъ, что «лучше бы такимъ людямъ не родиться».

Единственнаго, кого нѣтъ въ этихъ «осколкахъ», такъ это епископа, о которомъ можно было бы сказать, что онъ является «дѣлателемъ неукоризненнымъ, вѣрно преподающимъ слово истины» (2 Тим.2:15) и пастыремъ добрымъ, «полагающимъ душу свою за овцы» (Iн. 10:3). Господствующимъ типомъ въ «осколкахъ» сталъ типъ архіереевъ, которые «снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвыхъ и всякой нечистоты». Подъ стать себѣ такіе церковные дѣятели подбираютъ и клиръ. Сейчасъ мы вплотную подошли къ такой ситуаціи, когда начинаютъ сбываться пророческія слова священномученика митрополита Іосифа Петроградскаго о томъ, что  

 

«послѣдніе бунтовщики противъ предателей Церкви и пособниковъ Ея разоренія, будутъ не только не епископы, и не протоіереи, а самые простые смертные, какъ у Креста Христова Его послѣдній страдальческій вздохъ приняли не многія близкія Ему простыя души…»

 

Отъ всего этого можно было бы впасть въ совершенное отчаяніе, если бы дѣло происходило 2000 лѣтъ назадъ. Но нынѣ есть нѣчто, что дѣлаетъ это отчаяніе невозможнымъ, а горечь и скорбь претворяетъ въ радость.  Это нѣчто — фактъ Воскресенія Богочеловѣка Іисуса Христа, который своею смертію попралъ смерть и восторжествовалъ на всѣми своими врагами. Всепобѣждающая сила Воскресенія Христова ни на минуту не позволяетъ усомниться въ томъ, что не только вся эта «осколочная» накипь и прочіе церковные паразиты суть совершенное ничто и будутъ посрамлены подобно іудейскимъ книжникамъ и фарисеямъ, но и самъ Антихристъ со всѣмъ своимъ воинствомъ будетъ уничтоженъ въ одно мгновеніе всего лишь легкимъ дуновеніемъ Божественныхъ устъ.

Посему, «радуйтеся, и паки реку радуйтеся»! Христосъ воскресе тридневенъ отъ гроба, людіе веселитеся.

 Христосъ Воскресе!

 

Редакцiя сайта «Сила и Слава».

 

           

Easter_1.jpg

Easter_2.jpg

Easter_3.jpg

 

Easter_4.jpg

Easter_5.jpg


Рейтинг@Mail.ru