ГЛАВНАЯ О САЙТЕ НАШЪ МАНИФЕСТЪ НАШИ ДНИ ВѢРУЕМЪ И ИСПОВѢДУЕМЪ МУЗЫКА АЛЬБОМЫ ССЫЛКИ КОНТАКТЪ
Сегодня   29 МАРТА (16 МАРТА по ст.ст.) 2024 года
Неделя 5-я Вел. поста. Преп. Марии Египетской




 

Архіепископъ Аверкій (Таушевъ). Есть ли у насъ покаяніе?

 

Полвѣка назадъ Великимъ Постомъ 1961 года приснопамятный архиеп. Аверкій (Таушевъ) произнесъ замѣчательную проповѣдь, содержаніе которой не устарѣло до сегодняшняго дня. Эти боговдохновенныя слова какъ будто непосредственно обращены къ нашимъ современникамъ, которые страдаютъ тѣми же самыми духовными недугами, что и ихъ предки за полвѣка до нихъ, но только  въ ещё большей степени.

Всё такъ же не хотятъ люди признавать, что только руководствуясь хранимымъ христіанской Церковью ученіемъ, возможно правильно устроить свою личную, семейную, общественную и государственную жизнь.

Всё такъ же среди русскихъ людей, считающихъ себя православными (про русскоговорящихъ «совковъ» и прочихъ представителей «многонаціональнаго народа» эРэФiи у насъ рѣчи нѣтъ),  отсутствуетъ сознаніе своей грѣховности и личной виновности въ происходящемъ съ Россіей и всё также отвергается идея глубокаго покаянія въ своихъ грѣхахъ, которое должно выражаться въ коренномъ измѣненіи мыслей, чувствъ, убѣжденій, поступковъ и образа жизни.  Если и заводятъ сейчасъ рѣчь о виновности, грѣховности и покаяніи, то сплошь и рядомъ имѣютъ въ виду кого угодно - жидовъ, «чурокъ», американцевъ, масоновъ, коммунистовъ, демократовъ, либераловъ, олигарховъ,  Путина, Менделя, Чубайса и прочихъ «жуликовъ и воровъ», но только не самихъ себя. Виноватыми оказываются всѣ, только не мы сами, соотвѣтственно, каяться и исправляться надо кому-то другому, но только не намъ.

Всё такъ же находятся «борцы съ режимомъ», которые знать не хотятъ Истинно-Православной Церкви и вообще Православія, хотя этотъ режимъ непосредственно порожденъ и укрѣпляется сатаной, котораго безъ Христа и Его Святой Церкви побороть и одолѣть невозможно.

Всё такъ же не желаютъ многіе понимать, что нѣтъ никакой логики въ томъ, чтобы  разоблачать жидовъ и ругать «жидовскую власть» и одновременно признавать созданную этой властью сергіанскую лже-церковь, кощунственно называя ее «русской православной церковью».

Всё такъ же полно среди насъ людей, называющихъ себя «русскими», но проповѣдующихъ вещи, глубоко противныя русскому національному сознанію, упорно не желающихъ избавляться отъ совѣтчины, которой они насквозь отравлены, и пытающихся на свою погибель и на соблазнъ окружающихъ соединить несоединимое: Россію и Совдепiю, Крестъ и пентаграмму, Государя Николая II и Сталина, Пасху и «Великую Побѣду».

Всё такъ же господствуютъ въ народной массѣ безпринципность, безыдейность, тупое безразличіе,  исканіе во всемъ только своей личной выгоды съ готовностью ради этой выгоды всё продать и предать и одновременно полное и совершенное равнодушіе къ своему личному спасенію. 

Ко всѣмъ подобнымъ слѣпцамъ, гордецамъ, безумцамъ и теплохладнымъ себялюбцамъ владыка Аверкій (Таушевъ) взывалъ ещё полвѣка назадъ, призывая ихъ покаяться и переродиться, но такъ и не былъ услышанъ. Можетъ быть, будетъ услышанъ хотя бы сейчасъ? Съ надеждой на это редакція сайта «Сила и Слава» и публикуетъ эту его проповѣдь.

 

Редакцiя.

 

           

post_1.jpg

post_2.jpg

post_3.jpg

 

post_4.jpg

 

post_5.jpg

 

post_6.jpg

post_7.jpg


Рейтинг@Mail.ru