ГЛАВНАЯ О САЙТЕ НАШЪ МАНИФЕСТЪ НАШИ ДНИ ВѢРУЕМЪ И ИСПОВѢДУЕМЪ МУЗЫКА АЛЬБОМЫ ССЫЛКИ КОНТАКТЪ
Сегодня   20 АПРѢЛЯ (7 АПРѢЛЯ по ст.ст.) 2024 года




Христосъ Воскресе!

 

 

Поздравляя всѣхъ нашихъ боголюбивыхъ читателей съ самымъ главнымъ христіанскимъ праздникомъ — Воскресеніемъ Господа нашего Іисуса Христа, редакція сайта «Сила и Слава» по традиціи сопровождаетъ свое поздравленіе пасхальной проповѣдью архіепископа Аверкія (Таушева). На это разъ мы выбрали проповѣдь, произнесенную владыкой Аверкіемъ 40 лѣтъ назадъ, на пасхальной недѣлѣ 1973 года.  

Этотъ выборъ сдѣланъ нами, разумѣется, не случайно. Практически всѣ проповѣди архіепископа Аверкія посвящены Церкви, Которая есть средоточіе жизни всякаго истиннаго христіанина, и противостоящей Ей лже-церкви, которая стремится подмѣнить Церковь, завлечь этой поддѣлкой людскія души и погубить ихъ. Проблема Церкви и лже-Церкви настолько глубоко волновала владыку Аверкія, что привела его къ знаменитому вопросу, который онъ постоянно задавалъ семинаристамъ, увѣреннымъ въ своей спасительной принадлежности къ истинной Церкви: «Но почему ты знаешь, что ты принадлежишь къ этой Церкви?».

Вопросъ архiеп. Аверкія имѣетъ глубочайшій смыслъ. Въ настоящее время критеріи истинности Церкви и принадлежности къ Ней въ сознаніи людей настолько размыты, что самъ вопросъ вл. Аверкія будетъ понятенъ лишь одному человѣку изъ 10, а дать на него правильный отвѣтъ сможетъ и вовсе одинъ человѣкъ изъ 100. Сущность Церкви какъ богочеловѣческаго организма, какъ Тѣла Христова совершенно затуманена не только у такъ называемыхъ «православныхъ» изъ сергіанской лже-церкви РПЦ-МП и подобныхъ ей структуръ, но даже у людей, считающихъ себя истинно-православными христіанами. Подъ Церковью сейчасъ понимаютъ либо іерархически организованную структуру съ необходимой православной атрибутикой, либо и того хуже — канонически пріемлемую «юрисдикцію», дисциплинарное подчиненіе которой и принимается за принадлежность къ Церкви.

Излишне говорить, что такому пониманію Церкви мы обязаны исключительно тов. Сергію Страгородскому, и совершенно очевидно, что истинно-православное христіанство, раздѣляющее этотъ сергіанскій взглядъ на Церковь, обречено. Это хорошо видно на примѣрѣ нынѣшнихъ «осколковъ» РПЦЗ, которые всѣ безъ исключенія усвоили сергіанское представленіе о Церкви, іерархіи, соборности, таинствахъ, послушаніи, спасеніи. Всѣ попытки «осколковъ» противопоставить себя  МП выглядятъ такъ жалко и ничтожно именно потому, что въ центральномъ вопросѣ спасеніявопросѣ о Церкви имъ противопоставить МП нечего.  Есть, конечно, и другія причины, но эта причина главная. Ученикъ не выше учителя своего, и посему тщетны надежды «осколковъ» одолѣть сергіанскую «матерь-церковь», копируя принципы ея церковной жизни.

Показательна въ этомъ отношеніи полная неспособность этихъ «осколковъ» рождать и воспитывать новыхъ истинно-православныхъ христіанъ, что всегда было отличительнымъ признакомъ истинной Церкви. Утерявъ правильное представленіе о Церкви и Ея благодатной жизни они, естественно, лишились возможности научить церковной жизни и другихъ, ибо нельзя передать другому того, чего не имѣешь самъ.  Все, что производятъ «осколки» на свѣтъ Божій, это клоны клириковъ и прихожанъ МП. Если какимъ-то чудомъ Божіимъ въ «осколкѣ» рождается человѣкъ иного типа, то онъ очень быстро попадаетъ подъ прещеніе и изгоняется изъ «осколка» тѣмъ или инымъ способомъ (если, конечно, самъ не догадается вовремя унести оттуда ноги).

 Будучи неспособны родить новаго человѣка во Христѣ, «осколки» предпочитаютъ для пополненія своихъ рядовъ сманивать людей другъ у друга или принимать перебѣжчиковъ изъ МП. Съ практической точки зрѣнія этотъ подходъ является совершенно логичнымъ: зачѣмъ тратить силы и время на производство очередного клона МП, если можно взять уже готовый образецъ со стороны? Понятно, что переродить и перевоспитать  перебѣжчиковъ изъ МП «осколки» даже и не пытаются, во-первыхъ, потому, что не знаютъ какъ это дѣлать, а во-вторыхъ, потому, что не видятъ своего принципіальнаго отличія отъ нихъ. Наблюдается скорѣе обратный процессъприходящіе перебѣжчики приносятъ въ «осколки» свое совершенно извращенное представленіе о Церкви и навязываютъ его всѣмъ остальнымъ.

Итогомъ всего этого является постепенное превращеніе всѣхъ «осколковъ» въ гробы повапленные, а ихъ возглавителейвъ лицедѣевъ, которые на словахъ заявляютъ себя исповѣдниками и защитниками Истины, а на дѣлѣ  «гнусны, непокорны и не способны ни къ какому доброму дѣлу» (Тит. 1:16). Потеря правильнаго взгляда на Церковь приводитъ къ потерѣ связи съ Ея главой —  Христомъ-Истиной, и потому среди епископата «осколковъ» нѣтъ ни одного человѣка, который устоялъ бы въ Истинѣ. Когда эти люди говорятъ ложь, они говорятъ своё, а когда они пытаются говорить правду, то получается лишь постыдная, отвратительная и кощунственная имитація. Перспектива у всѣхъ этихъ «осколковъ» одна — рано или поздно (и скорѣе рано, чѣмъ поздно) пополнить ряды мірового лже-православія.

Но праздникъ Воскресенія Христова даетъ намъ возможность не только возрадоваться о нашемъ освобожденіи отъ власти грѣха, смерти и діавола, но и вспомнить о правильномъ пониманіи Церкви какъ Тѣла Христова. Того Тѣла, которое приняло издѣвательства, плеванiя, біенія, заушенія, крестныя страданія, смертныя муки, погребеніе и тридневное воскресеніе, и главою Котораго сдѣлался Господь Іисусъ Христосъ, сошедшій душою во адъ и возвратившійся назадъ въ свое Тѣло, оживотворивъ его для жизни вѣчной. Церковь какъ Тѣло Христово будетъ существовать вѣчно въ силу факта Воскресенія Христова, а не въ силу того, что талмудисты изъ «осколковъ» РПЦЗ вычитали въ православномъ катехизисѣ. Катехизисъ имъ не поможетъ, ибо выпавъ изъ Тѣла, они лишились и Его Главы и остались со своей безголовой структурой-«юрисдикціей», гдѣ они, конечно, могутъ утѣшать и ублажать себя своей «истинностью» и соблюденіемъ всѣхъ формальностей церковной жизни, но гдѣ стяжать спасеніе имъ будетъ весьма и весьма проблематично.

Посему празднуя Христово Воскресеніе, будемъ помнить, что этимъ самымъ мы свидѣтельствуемъ непобѣдимость Церкви и свою принадлежность къ ней какъ нетлѣнному Тѣлу Христову, а не какъ организаціонной структурѣ человѣческаго происхожденія, обреченной превратиться въ прахъ.

Христосъ Воскресе!

 

Редакцiя сайта «Сила и Слава».

 

           

Пасха2013_1.jpg

Пасха2013_2.jpg

Пасха2013_3.jpg

 

Пасха2013_4.jpg

Пасха2013_5.jpg 


Рейтинг@Mail.ru